МФО предложили чтобы я оплатила половину своего долга, а остальную половину они якобы спишут, можно ли им верить?

, Лариса, г. Тверь
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ, договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон. Однако, если МФО якобы обещает списать половину долга, то это может быть незаконным действием, так как они могут не иметь права на такое списание или уменьшение долга.

Кроме того, в соответствии со статьей 806 Гражданского кодекса РФ, долги могут быть списаны только с согласия кредитора. Также стоит учитывать, что МФО обычно работают в рамках законов о потребительском кредите и микрофинансовой деятельности, которые регулируют условия предоставления займов и требования к деятельности МФО.

Мой совет — проконсультируйтесь с юристом, прежде чем принимать решение об оплате долга.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Лариса здравствуйте

Если МФО предлагает вам такие условия, то вам следует проявлять осторожность и провести подробный анализ условий этого предложения. Возможно, что преимущества, которые предлагает МФО, могут оказаться нестабильными и приносить вам дополнительные финансовые затраты в будущем. Поэтому рекомендуется вам внимательно рассмотреть все возможные варианты решения вашей финансовой проблемы и обратиться за консультацией к специалисту в данной области, например, к юристу

с уважением, Дарья Алексеевна

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если у вас есть сомнения по поводу предложения МФО, рекомендуется обратиться к юристу, чтобы юрист ознакомился со всеми документами, прежде чем соглашаться на какие-либо условия. Также стоит внимательно изучить условия договора и понимать, что может произойти, если вы не выполните свои обязательства по оплате.

Не исключено, что МФО может вас обмануть, например деньги, которые вы заплатите, пойдут в счет погашения процентов