Здравствуйте Илья я гражданина Узбекистан я взял 27 феврале

Здравствуйте Илья я гражданина Узбекистан я взял 27 феврале 50.000 тысяч рублей займи компания ООО МКК СТРАНА ЭКСПРЕСС потом я потерял работа сейчас данные момент у меня долг 96.000 тысяч рублей был срок займа 63 день сейчас ето срок закончила я я ещё оффисални работа не нашло я компания сказал все ситуация ещё я сказал делаете меня рефинансирование они ето не хочется компания меня сказал дайм тебя суд скажите пожалуйста что надо делаю

, Хусан, г. Ермолино
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В целом, правоотношения по предоставлению гражданам потребительских кредитов (займов) для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и по исполнению соответствующих договоров регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

В соответствии с пунктом 7 статьи 807 Гражданского кодекса РФ особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами. Под договором микрозайма понимается договор займа, сумма которого не превышает предельный размер обязательств заемщика перед займодавцем по основному долгу, установленный настоящим Федеральным законом

Кроме того, в силу п. 23 ст. 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» установлено, что процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 % в день. С 01.01.2020 по всем микрозаймам, срок возврата займа по которым не превышает одного года, не допускается начисление процентов после того, как их сумма достигнет полуторакратного размера суммы микрозайма. Данные ограничения также распространяются на неустойку (штраф, пени) и иные меры ответственности.

Таким образом, Вам  необходимо в судебном пролек оспорить такие начисленные незаконно высокие проценты по займу превышающие основной долг.

Всего доброго Вам!