Подскажите предусмотрено ли законом что если девушка выходит замуж и меняет фамилию то все жилищные вопросы это головная боль ее избранника?

подскажите предусмотрено ли законом что если девушка выходит замуж и меняет фамилию то все жилищные вопросы это головная боль ее избранника?

, Александра Муратова, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Законом предусмотрено, что смена фамилии жены не влияет на ее права и обязанности по отношению к жилищному вопросу. Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, супруги вправе использовать жилище, находящееся в собственности или на праве аренды у одного из них, независимо от того, чья это собственность или право аренды, если иное не предусмотрено договором между ними.

Таким образом, жилищные вопросы являются общей головной болью супругов, а не только мужа или жены.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте

Если девушка выходит замуж и меняет фамилию, то данное изменение фамилии не влияет на жилищные вопросы, связанные с недвижимостью, приобретенной до брака. Право собственности на недвижимое имущество не зависит от фамилии. Однако, если супруги решают совместно проживать в недвижимости, то им возможно, следует заключить брачный договор, который определит их права и обязанности по отношению к этому имуществу.

с уважением, Дарья Алексеевна

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Нет, закон не предусматривает такого правила. Решение о жилищных вопросах должно приниматься совместно супругами.

Обычно, после заключения брака, супруги решают вместе, где жить.

Кроме того, если вы в браке будете покупать какое-то недвижимое имущество, это уже будет совместно нажитое имущество.

Если вам нужна подробная консультация со ссылками на норма права, вы можете написать мне в чат, где вы конкретно опишите свой вопрос, и мы с вами обсудим конкретно ваш случай.