Здравствуйте, хотела узнать, у отца двойное гражданство, Туркменистана и России, он инвалид 3 группы плохо

Здравствуйте, хотела узнать, у отца двойное гражданство, Туркменистана и России, он инвалид 3 группы плохо слышит и плохо говорит, у него есть туркменские права, можно ли ему в России ездить по этим правам?

, Лола, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лола!

Поскольку вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России, то и управлять автомобилем вы должны только по российским правам. Право любого государства не признавать действительными иностранные права для граждан своей страны закреплено в Венской конвенцией о дорожном движении (пункт 7 статьи 41).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.