Какие документы с моей стороны для этого нужны?

Здравствуйте! Я мужчина мне 19 лет, состою на воинском учёте в военкомате в РФ в Санкт-Петербурге, последний раз был в России 9 января 2022 года. В Санкт-Петербурге живёт мать с генеральной доверенностью с правой передоверия, модет ли она сделать от моего имени генеральную доверенность на юриста который пойдёт за меня в военкомат и снимет меня там с воинского учёта по причине того что я не нахужусь в РФ? Какие документы с моей стороны для этого нужны?

, Lev, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

. В Санкт-Петербурге живёт мать с генеральной доверенностью с правой передоверия, модет ли она сделать от моего имени генеральную доверенность на юриста который пойдёт за меня в военкомат и снимет меня там с воинского учёта по причине того что я не нахужусь в РФ?

 Увы. Но это не представляется возможным.

Снятие с воинского учета по доверенности не предполагается в силу действующего законодательства.

 На сегодняшний день, несмотря на вступление в силу 14 .04.2023 г. изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» изменений, предполагающий возможность удаленного снятия с воинского учета — порядок пока остается прежним.

Обусловлено, это прямым указанием самого закона в ст. 9 которого предусмотрено следующее

2.До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме, применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов.

В силу того, что Реестр воинского учета пока буде находится в стадии формирования и фактически не функционирует, то исключена возможность направления в него сведений для дистанционного снятия с воинского учета и получения Вами уведомления об автоматизированной обработке сведений, которые направлены на снятие с учета.

В этом случае, по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции от 14.04.2023 г. Вам надлежит лично явиться в военкомат для целей снятия с воинского учета.

Снятие его осуществляется на основании представленных документов, подтверждающих факт проживания в другой стране.

Для этих целей Вам достаточно билетов, подтверждающих Ваш выезд из РФ.

Это прямо обозначено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Начиная с 14 апреля 2022 г. в ст. 10 отмечается, что лицо, находящееся на воинском учете обязано

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либовыезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

Личная явка теперь является альтернативным действием при условии, что состоящий на воинском учете не получил уведомление от военного комиссариата о внесении изменений в Реестр воинского учета.

До того момента пока он не будет сформирован, а также до внесения изменений в действующие подзаконные акты и принятие новых, сохранен прежний порядок снятия с воинского учета.

На необходимость личной явки до недавнего времени указывала и существующая судебная практика.

В частности, подобного рода выводы содержатся в определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 № 88а-9022/2021 и Апелляционном определении СК по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 02 ноября 2020 г. по делу N 33а-21308/2020.

Пока же  в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывается на то, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Для целей снятия с воинского учета подается заявление (в отдельных случаях, практика исходит из обязательности его написания лично военнообязанным (призывником) в военкомате) в котором должны быть указаны основания снятия с воинского учета и страна, в которую он выезжает.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

К заявлению прилагаются следующие документы:

— паспорт

— документы воинского учета

— документы, подтверждающие выезд из страны (или вид на жительство иностранного государства, паспорт иностранного государства).

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, снятие с воинского  учёта происходит только при личном и очном посещении лица в военкомате. Законом не предусмотрено снятие с учёта по какой либо доверенности, даже генеральной.

Это же подтверждается сложившейся судебной практикой.

Например, кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 № 88а-9022/2021

прямо содержит указание на то, что подача заявления и документов через представителя не может рассматриваться, как надлежащее исполнение своих обязанностей по воинскому учёту.