Здесь мотоцикл показывал его брат

Добрый вечер. Такой вопрос. Покупаю мотоцикл. Владелец сейчас назодится в Грузии. Здесь мотоцикл показывал его брат. Документы на мотоцикл все у брата. Пока никакой доверенности на продажу.

Вопрос в правильности моих действий и необходимых документак, которые дрлжен подготовить/собрать продавец. В частности как ему оформить нотариально заверенную доверенность, если он в Грузии, а брат в Москве.

Уточнение от клиента
С влвдельцем в контакте
, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. В частности как ему оформить нотариально заверенную доверенность, если он в Грузии, а брат в Москве.

 Добрый день!

 Сделку купли-продажи можно оформить при наличии доверенности на основании ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

 Брат должен предоставить сведения о своих паспортных данных владельцу мотоцикла, а тот может оформить доверенность у нотариуса Грузии, которую в РФ придется перевести на русский язык.

 Второй вариант — оформить доверенность с полномочиями на продажу в консульстве РФ в стране пребывания собственника мотоцикла.

Вопрос в правильности моих действий и необходимых документак, которые дрлжен подготовить/собрать продавец.

 Вам необходимы документы на транспортное средство — ПТС, свидетельство о регистрации, договор купли-продажи и доверенность на заключение и подписание этого договора от собственника транспортного средства, если есть — полис ОСАГО. В случае если продаваемому мотоциклу более трех лет, будет нужна действующая диагностическая карта (после техосмотра)

Договор составляется в простой письменной форме и нотариального удостоверения не требуется. Но Вы можете и нотариально удостоверить сделку, и нотариус проверит законность сделки и педставленных документов.

Андрей
Клиент, г. Москва
Последний вопрос, для владельца проблемно офоримть нотариально заверенную довереность в грузии, при отсутствии брата? И что нужно владельцу для этого, паспортные данные брата
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В первую очередь доверенность от имени собственника мотоцикла на брата в которой в силу ст. 182 ГК РФ прописано право брата на его продажу от имени собственника.

При этом, по смыслу ст. 185.1 ГК РФ, поскольку мотоцикл является движимым имуществом и право собственности на него не требует регистрации — то доверенность может быть составлена в простой письменной форме и не требующей нотариального удостоверения.

В частности как ему оформить нотариально заверенную доверенность, если он в Грузии, а брат в Москве.

 В этом нет необходимости.

В ст. 185.1 ГК РФ указано

1. Доверенностьна совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Мотоцикл относится к числу движимого имущество и договор купли-продажи в отношении него составляется в простой письменной форме, а следовательно в указанной же форме может быть оформлена и доверенность на его продажу.

Оформление нотариальной доверенности допускается по желанию.

Для этих целей брат может обратиться в Консульство РФ в Грузии, где ему оформят доверенность, которая приравнивается к нотариальной.

Вопрос в правильности моих действий и необходимых документак, которые дрлжен подготовить/собрать продавец.

 Между Вами и представителем продавца в простой письменной форме заключается договор купли-продажи, в котором указываются данные мотоцикла, его характеристика и идентифицирующие признаки.

В договоре отражены сведения о продавце, с оговоркой, что от его имени действует представитель и покупателя.

Также в договоре указывается, что мотоцикл фактически передан, а денежные средства за него получены представителем в полном объеме, это исключит необходимость дополнительного составления акта.

Приложением к договоре будут являться ПТС, СТС и копия доверенности продавца.

Нотариальное оформление данного вида договора не обязательно: достаточно простой письменной формы (п. 1 ст. 158, ст. 160, п. 1 ст. 161, п. 2 ст. 163 ГК РФ).
Если на мотоцикл не был оформлен электронный ПТС, при покупке мотоцикла внесите в ПТС записи
•    в строках «Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес» укажите свои данные;
•    в строке «Дата продажи (передачи)» укажите число, месяц и год совершения сделки купли-продажи мотоцикла;
•    в строке «Документ на право собственности» укажите наименование документа, подтверждающего право собственности на мотоцикл (договор купли-продажи), его номер (если имеется) и дату составления;
•    в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется  подпись представителя продавца, а в строке «Подпись настоящего собственника» — Ваша подпись.

После подписания договора у Вас возникает в течении 10 дней обязанность оформить на него полис ОСАГО и поставить его на регистрационный учет в ГИБДД,

Андрей
Клиент, г. Москва
Последний вопрос, дкп владелец дрлжен прислать со своей подписью? (оригинал по почте) Или в дкп будет расписываться брат? Договор я ведь заключаю с владкльцем, а не с братом? И чтобы быть уверенным в сделке, стоит ли для самоуспокоения провести ее у нотариуса?