Какие варианты и пути есть в данной ситуации?

В 1996 году отец от работы получил двухкомнатную квартиру на семью: отец, мать и я. В 2004-ом отец погиб. В 2005 мать снова вышла замуж и прописала отчима в квартиру. В 2006-ом родился у них сын. Соответственно он также теперь прописан в этой квартире. В 2013 я женился и в этом же году у меня родилась дочь, прописывать к себе я не стал (позже укажу почему), а прописали дочь в квартиру тёщи. Некоторое время семьёй жили у меня, но постоянные подлянки со стороны отчима и матери, вынудили съехать. Своего ребёнка прописывать в этой квартире не стал, потому что систематически угрожали моей на тот момент ещё беременной жене. К тому же они вели аморальный образ жизни и постоянно выпивали, дрались и вели себя непристойно. Квартиру превратили в полную помойку. Комнату, где я жил с женой и дочкой закрыл, чтобы до конца остаток нормальной квартиры не убили. Да никто и не был против. К тому же периодически приезжаем переночевать. По итогу комната и остальная часть квартиры выглядят как разные квартиры. Из-за их образа жизни, даже мыши завелись. Несколько лет назад отчим скончался. Отношения с матерью не наладились, но были впринципе нейтральные. Некоторое время назад, мать познакомилась с мужчиной. Благо в квартиру нашу пока его не прописала и у нас не живёт. Но теперь мать требует открыть комнату. Я так предполагаю, чтобы в этой комнате жил мой младший брат. На что я наотрез отказался. Я прекрасно понимаю, во что превратится остаток квартиры. Недавно выломала замок, но потом извинилась, поставили новый. Но теперь опять требует открыть. Сказала будет решать этот вопрос через суд. С женой и дочкой квартиру снимаем, своего жилья нет. Как бы теперь не выписала вообще. Жильё, где мать живёт, муниципальное, приватизировать наотрез отказывается. Я хочу, чтобы хоть какой-то кусочек от моего отца, остался мне. Он горбатился, чтобы у меня что-то было, а по итогу, могу оказаться на улице. Вопрос. Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы во-первых комнату не открывать и во-вторых не остаться на улице? Какие варианты и пути есть в данной ситуации?

, Станислав Родин, г. Нижневартовск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сказала будет решать этот вопрос через суд. С женой и дочкой квартиру снимаем, своего жилья нет. Как бы теперь не выписала вообще. Жильё, где мать живёт, муниципальное, приватизировать наотрез отказывается.

 Добрый день!

 Вам необходимо въехать в жилое помещение, иначе Вы можете лишиться права пользования им в судебном порядке.

 Так, согласно ст. 83 Жилищного Кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

Мать и отчим могут подать в суд иск о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом из него. Вы жилищные и коммунальные услуги оплачиваете?

Станислав Родин
Клиент, г. Нижневартовск
Нет

Если Вы добровольно выехали из жилого помещения, предоставленного Вам по договору социального найма и не производите оплату жилищных и коммунальных услуг, то у суда будут все основания для признания Вас утратившим право пользования жилым помещением, и Вы утратите права на квартиру. Начните производить оплату ЖКУ и вселитесь, проживая в квартире хотя бы пару дней в неделю.