23.1 Постановления Пленума ВС РФ - Особенности состояния потерпевшего (например, сон, опьянение, потеря

Шокин, ранее судимый за грабеж, познакомился в кафе с Каменевым и распивал с ним коньяк. Затем они вышли из кафе, и Шокин, воспользовавшись тем, что Каменев сильно опьянел и, упав, уснул под аркой дома, снял у него с пальца золотой перстень стоимостью 18 тыс. руб. Похищенный перстень он надел себе на палец и пошел домой. Но его действия были замечены гражданкой Федоровой, сообщившей о произошедшем в полицию. Через квартал от места происшествия Шокин был задержан работниками полиции

Как следует квалифицировать его деяния?

Я предполагаю, что его деяния следует квалифицировать по п. "г" ч.2 ст.158 УК РФ и согласно п. 23.1 Постановления Пленума ВС РФ - Особенности состояния потерпевшего (например, сон, опьянение, потеря сознания, психическое расстройство и т.п.) значения для квалификации преступления по пункту "г" части 2 статьи 158 УК РФ не имеют, так как использование субъектом преступления состояния потерпевшего не исключает его умысла на хищение из одежды, сумки или другой ручной клади и лишь указывает на тайный характер такого хищения

, Данила, г. Новосибирск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Данила!

Такие задачи, в первую очередь, призваны, что бы решали их Вы на юрфаке, а не юристы Правоведа.

Хотя по моему мнению, пункт «г» (из одежды, сумки или другой ручной клади) тут отсутствует. А вот пункт «в» (в значительном размере) Вы не указали.