Может ли подлежать моё требование включению в реестр требований кредиторов?

ООО перечислило мне заработную плату на мою сберегательную книжку и указанная сумма была списана банком со счета юридического лица-работодателя, однако на мой счет не зачислена, поскольку в это время банк обанкротился. Я обратилась с заявлением о признании меня кредитором этого банка. Конкурсный управляющий, возражая против заявленного требования, ссылался на то, что я не являюсь кредитором банка. Может ли подлежать моё требование включению в реестр требований кредиторов?

, Мария Рогожкина, г. Самара
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Мария.

Полагаю, возражение конкурсного управляющего пне может подлежать удовлетворению.

Статья 189.92. Очередность удовлетворения требований кредиторов в ходе конкурсного производства

3. В первую очередь удовлетворяются:

1) требования физических лиц, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

2) требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной организации по заключенным с ними договорам банковского вклада и (или) договорам банковского счета, в том числе договорам банковского вклада в драгоценных металлах и (или) договорам банковского счета в драгоценных металлах, и требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной организации по договорам номинального счета и (или) счета эскроу (за исключением лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности, и указанных в пункте 6 настоящей статьи лиц);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 229-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2.1) требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной организации по договорам банковского вклада, внесение денежных средств по которым удостоверено сберегательным сертификатом (за исключением лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такие вклады внесены для осуществления предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие вклады внесены для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности, и указанных в пункте 6 настоящей статьи лиц), если указанные лица являлись владельцами сберегательных сертификатов на день отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 106-ФЗ)

3) требования Агентства по договорам банковского вклада (депозита) и договорам банковского счета, перешедшие к нему в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» (за исключением требований, указанных в пункте 6.1 настоящей статьи), а также в результате исполнения за банк компенсации приобретателю стоимости имущества, возвращаемого в порядке обратной передачи в соответствии со статьей 189.55 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 03.08.2018 N 322-ФЗ, от 25.05.2020 N 163-ФЗ (ред. 20.07.2020))
4) требования Банка России, перешедшие к Банку России в соответствии с настоящим Федеральным законом в результате осуществления выплат Банка России по вкладам физических лиц в банках, признанных банкротами и не участвующих в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 322-ФЗ)

Вы можете обратиться ко мне за консультацией в личные сообщения, я могу помочь Вам в скорейшем времени вернуть денежные средства!

В арсенале имеется несколько вариантов по возврату таких денежных средств. Как через суд через оспаривание, так и без суда.

Обращайтесь, буду рад помочь.