Но зарегистрировала квартиру в ЕГРН только в декабре 2020г

Я являюсь наследнице квартиры после смерти мужа в ноябре 2017г. но зарегистрировала квартиру в ЕГРН только в декабре 2020г. Если я сейчас буду её продавать, буду ли платить 13 %, т.к. ещё нет 3-х лет со дня регистрации в ЕГРН

, Ольга, г. Астрахань
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, уточните, квартира была приобретена в браке или нет?

Что касается вашей ситуации:

Я являюсь наследнице квартиры после смерти мужа в ноябре 2017г. но зарегистрировала квартиру в ЕГРН только в декабре 2020 года

То здесь необходимо учитывать следующее:

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.

Таким образом, минимальный предельный срок владения для освобождения от уплаты налога от продажи объекта недвижимости (3 года в силу п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ) будет для Вас идти не с момента регистрации права, а с момента открытия наследства.

Поэтому, если вы сейчас продадите квартиру, то налог платить вы не обязаны.

Настоящее мнение подтверждается позицией Минфина России, которую он выразил в Письме от 23 декабря 2021 г. № 03-04-05/105331. Письмо прилагаю.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Дата, с которой начисляется налог на имущество физических лиц, определяется по следующим правилам:

п 5 ст 408 НК РФ.

Если возникновение права собственности на имущество произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.

В данном случае возникновение права это открытие наследства .

ст 1114 ГК РФ

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Поэтому налог платить вам не придется. Считайте срок с 2017 года.

п 4 ст 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому не имеет значение, что вы зарегистрировали  права только в 2020 году.

Если я сейчас буду её продавать, буду ли платить 13 %, т.к. ещё нет 3-х лет со дня регистрации в ЕГРН

Еще раз повторюсь, нет налог платить не надо. Три года в собственности объект уже находится, независимо от даты регистрации в ЕГРН.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, на основании п.17.1 ст.217 НК по сроку владения, который исчисляется минимум с момента открытия наследства (смерти наследодателя) согласно ст.1152 ГК.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я сейчас буду её продавать, буду ли платить 13 %, т.к. ещё нет 3-х лет со дня регистрации в ЕГРН

 Ольга, добрый день! Нет, в данной ситуации полученный доход не облагается ндфл т.к. срок владения наследуемым имуществом исчисляется с даты открытия наследства а не с даты регистрации права ( п.4 ст. 1152 ГК РФ)..

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Нет. Налоги при продаже квартиры Вы не платите.

В соответствии со ст.8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

так как при наследовании срок владения считается с даты смерти наследодателя. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Датой открытия наследства является дата смерти наследодателя (п.1 ст.1114 ГК РФ). Минимальный срок владения при наследовании -3 года. (п.3 ст.217.1 НК РФ)

Учитывая, что

после смерти мужа в ноябре 2017г.

 3 года истекли. А значит нет обязанностей ни по налогооблажению, ни по декларированию.

В подтверждение см. также Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 июля 2019 г. N 03-04-05/52685 Об уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества, полученного в порядке наследования

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Дополню коллег.

Нет налог в вашем случае оплате не подлежит в силу вышеназванных причин, а в случае если бы у вас такая обязанность возникла вам пришло бы автоматически уведомление из налоговой. Поскольку такого уведомления не было, это также подтверждает, что налог 13% платить вы не обязаны.

Обязанность по ежегодному исчислению для налогоплательщиков-физических лиц, земельного налога, налога на имущество физических лиц и НДФЛ (в отношении ряда доходов, по которым не удержан НДФЛ) возложена на налоговые органы ( п.2 ст. 52 Налогового кодекса РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/e64a662b03f09b976b32ece9821bb32849b7b8a0/