Да 25 лет никто из бывших владельцев не посещал участок, все знают его как наш

Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: приобрели дачный участок в 1998 году, никаких документов не было, все только на словах.

Да 25 лет никто из бывших владельцев не посещал участок, все знают его как наш. Участком пользовались открыто и добросовестно.

Сейчас хотели бы продать его, но по документам он не в нашей собственности.

Что нужно делать?

, Арина, г. Казань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно первым делом обратиться в местную администрацию, чтобы выдали вам документ на это участок. После этого делать межевание и подавать в Росреестр заявление об установлении права собственности.

Если откажут, то придётся признавать право собственности в судебном порядке на основании приобретательной давности. Срок владения это позволяет. Достаточно будет опять же заключения кадастрового инженера и показания свидетелей или справка от председателя вашего СНТ или ДНТ