Может можно сделать не дарение, а куплю продажу?

у брата квартира в Питере. Мама и я находимся на Урале, брат в др области. У меня есть доверка на сделки с квартирой. Брат хочет подарить квартиру матери. Можно ли оформить сделку дарения на урале без присутствия брата. Может можно сделать не дарение, а куплю продажу? Нотариус говорит что нужно ехать в Питер оформлять дарение

, Марина, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нотариус говорит

Если дарить будете целую квартиру (не долю), нотариус не нужен.

Технически такую сделку можно совершить из любого региона. Вот если бы дарилась доля, было бы сложнее — нужен был бы нотариус по месту нахождения имущества.

Составляйте с мамой договор дарения и несите его в любой мфц. Госпошлина 2.000 руб.