И мне на гараже написали оплатить задолженность

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я собственник гаража. Кооператив был разформирован( прошел процедуру банкротства). Гаражом Я не пользовался Вчера я узнал что снова организован кооператив. Имею я право посещать гараж и производить ремонт или проезжать до него. И мне на гараже написали оплатить задолженность. Скажите пожалуйста, как мне поступить в этом случае. Вступать или нет в кооператив. И если я уступлю должен ли я оплатить задолженность.

, Василий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

имею я право посещать гараж и производить ремонт или проезжать до него. Вступать или нет в кооператив. И если я уступлю должен ли я оплатить задолженность.

Здравствуйте!

1.Согласно статье 209 ГК РФ, вы как собственник имеете право владеть пользоваться и распоряжаться гаражом по своему усмотрению свободно. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

2. Вступать в кооператив вы не обязаны.

3. Если у вас имеется задолженность, то вы как собственник несёте обязанности по оплате возникшей у вас задолженности, но препятствий в виде ограничения доступа к вашему гаражу в связи с наличием долга и прочее, вам чинить не вправе.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Доброго!

Имею я право посещать гараж и производить ремонт или проезжать до него

естественно (ст.ст.2,209,213 ГК РФ, не говоря уж о Конституции РФ).

По вступлению в ГСК — также Ваше право.

Касаемо же всего остального — надо вникать в документы. Так просто писать — только гадать.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если гараж у вас в собственности, то вы в любом случае имеете право им пользоваться. При этом в кооператив вы вступать не обязаны. В этом случае вам должны предложить заключить с кооперативом договор на пользование общим имуществом кооператива. Плата по такому договору не должна превышать размер платы для членов кооператива. До того как вы заключите такой договор вас могут ограничить только в пользовании общим имуществом кооператива. Но проезд к гаражу в любом случае вам должен быть обеспечен.

Наличие задолженности на ваше право пользоваться гаражом тоже никак не влияет. Задолженнсоть кооператив может взыскать только в судебном порядке и нгикакие меры по ограничению доступа к гаражу применять к вам не имеет права

Василий
Клиент, г. Москва
В новом кооперативе мне написали, что я должен заплатить. А я в него не вступал. Тоесть требования их не законы. А в прошлом кооперативе который закрылся к меня нет задолженности.

Значит, незаконны. Не платите и отправляйте их в суд, если будут настаивать

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий!

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей  участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. (ст.249 ГК РФ).

. Вступать или нет в кооператив.

Это  на Ваше  усмотрение. Возможно вступление в кооператив потребует оплату членских взносов.

И если я уступлю должен ли я оплатить задолженность.

Вы в любом случае обязаны оплатить за содержание общего имущества кооператива, которым пользуетесь.

В содержание общего имущества может быть включена охрана территории кооператива, затраты на содержание   ее  территории, который  возможно Вы пользуетесь и т.д.