Одаряемым лицом является моя старшая дочь

Здравствуйте. Хочу оформить дарственную на квартиру. Одаряемым лицом является моя старшая дочь. В квартире прописана младшая дочь, возраст 24 года. Сможет ли старшая снять с регистрации по месту жительства младшую сестру после того, как получит квартиру в дар?

, Анжелина Каук, г. Москва
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. Да конечно, но вы можете в договоре дарения, указать пункт не снятия с учета регистрации младшей дочери

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша старшая дочь после получения квартиры в дар не сможет снять с регистрационного учёта младшую сестру, но уже последующий собственник явно это сделает в первую же секунду.

Обращайтесь ко мне в чат или на почту за консультацией. Предложу Вам решение и если Вами оно будет одобрено, то приложу все свои усилия и знания для получения положительного для Вас результата. Оставьте отзыв пожалуйста о моём ответе на Ваш вопрос. Заранее благодарю. С уважением, юрист Дмитрий Игоревич.

Ни в первую, ни во вторую секунду — собственник этого сделать не сможет. К сведению, она выписывается сама добровольно, либо ее выписывает собственник принудительно, но через суд!

Владимир, но суть то одна) верно!?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Принудительное лишение права пользования квартирой в отношении Вашей младшей дочери будет зависеть от следующих факторов:

Если квартира была изначально приватизирована, а зарегистрированная в квартире дочь отказалась от участия в приватизации и была в квартире зарегистрирована в момент заключения такого договора, она имеет право пользования квартирой пожизненно, т.е. независимо от того, кто является собственником квартиры.

Если младшая дочь просто была вселена в квартиру матерью в качестве члена семьи, а затем квартира по договору дарения перейдет старшей дочери, снятие младшей с рег.учета будет возможно по основанию, указанному в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Т.е. право пользования может быть прекращено, если у младшей сестры потеряется статус члена семьи собственника.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В данном случае прекращение статуса члена семьи может наступить в случае прекращения общего проживания в квартире, ведения общего хозяйства.

Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Анжелика.

Ваша старшая дочь не пойдет и не выпишет сама младшую сестру и даже любой новый собственник этого сам сделать не сможет.

Ваша младшая дочь должна будет пойти и сняться самостоятельно с регистрационного учета. Другого варианта не дано.

В случае, если она откажется добровольно выписываться, то такой спор подлежит судебному разбирательству.