Здравствуйте, ребенок учиться на платной основе, ей исполнилось 18 лет, работать не успевает, родители в разводе кто должен платить за учебу?

Здравствуйте, ребенок учиться на платной основе,ей исполнилось 18 лет ,работать не успевает, родители в разводе кто должен платить за учебу?

, Ситдикова Земфира Фаниловна, г. Москва
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. можно попробовать подать на алименты на отца например.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В 18 лет, это не ребенок, а взрослый.

Может учиться на бюджете, если хорошо ранее училась или на платном, если есть чем платить.

Платить за учебу должна сама если договор от нее с образовательным учреждением.

Родители должны содержать своих детей.

Тут нужно успевать работать и зарабатывать, если желает учиться на платной основе, нет возможности на бюджете.

Так что речь в вопросе о взрослом человеке, он сам отвечает за свои обязанности и осуществляет свои права.

Согласно «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993), статья 43:

Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование

С уважением.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязанность по оплате за обучение (смотрите по договору) возлагается на обучающегося (абитуриента). Либо если это предусмотрено договором, то на лицо, которое обязуется взять бремя несения оплаты за обучение за абитуриента.

Обращайтесь ко мне в чат или на почту за консультацией. Предложу Вам решение и если Вами оно будет одобрено, то приложу все свои усилия и знания для получения положительного для Вас результата. Оставьте отзыв пожалуйста о моём ответе на Ваш вопрос. Заранее благодарю. С уважением, юрист Дмитрий Игоревич.