Как лучше мужу переоформить на жену свою половину, чтоб минимизировать налог при продаже?

Добрый день!

Ситуация: муж и жена совместно владеют квартирой по 1/2 каждый. Как лучше мужу переоформить на жену свою половину, чтоб минимизировать налог при продаже? В ближайшем будущем квартира будет продаваться

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как лучше мужу переоформить на жену свою половину

Переоформление принципиально необходимо?

Если определены доли, то подходит только дарение, а для него нужен нотариус, то есть будут дополнительные расходы.

Срок владения у жены в любом случае останется с момента регистрации первой доли. При получении второй доли срок не обнуляется.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Если планируете продать до 5-ти лет владения квартирой, то тогда налог Вы вряд ли минимизируете. После 5-ти лет, налог не платится.