Сохранится ли отсрочка от армии при таком восстановлении?

Я проучился весь второй курс в СПбГУ, потом перевелся на начало 3его курса в ЮФУ. Теперь(заканчиваю 3ий курс) я хочу восстановиться обратно на 3ий курс СПбГУ. Сохранится ли отсрочка от армии при таком восстановлении?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
потом перевелся на начало 3его курса в ЮФУ. Теперь(заканчиваю 3ий курс) я хочу восстановиться обратно на 3ий курс СПбГУ. Сохранится ли отсрочка от армии при таком восстановлении?

 Здравствуйте

На сколько увеличивается при этом изначальный срок обучения?

И у вас будет не восстановление, а еще 1 перевод -обратно в свой 1 вуз как я понимаю.

Согласно ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации,из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Таким образом- чтобы отсрочка сохранилась- нужно чтобы ОБА перевода или не увеличивали срок обучения или увеличивали не более чем на 1 год.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я хочу именно восстановиться, поскольку в рамках вуза эта процедура на порядок легче
Дмитрий
Клиент, г. Москва
получается, что на один год увеличится срок обучения
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отсрочка сохранится, если в результате всех переводов срок обучения не увеличился более чем на один год.

я хочу восстановиться обратно

При этом должен быть именно перевод, при восстановлении отсрочку утратите — пп «а» п.2 ст.24 Федерального закона № 53-ФЗ о воинской обязанности

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Она будет сохранена, только при повторном переводе и при условии, что у Вас продолжительность обучения не увеличится или увеличится не более чем на 1 год

В Вашем случае, нужно исходить из того, что Вы уже воспользовались правом на сохранение отсрочки, когда

перевелся на начало 3его курса в ЮФУ.

 Тут перевод, как понимаю у Вас был без потери года обучения.

Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не ограничивает Вас в количестве переводов, но условием сохранение отсрочки является сохранение срока обучения или увеличение его максимум на 1 год.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
да, я понимаю, но если я хочу именно восстановиться, то тогда отсрочка полностью сгорит?

Как уже сказал выше — Вы при восстановлении поскольку обучение у Вас увеличится на 1 год утратите право на отсрочку.

Это прямо оговорено в ст. 24 Закона

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 13 и 14 п. «а» ч. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от армии сохраняется за студентом при переводе из одного высшего учебного заведения в другое, а также при переводе с одной специальности на другую внутри учебного заведения.

данное правило действует с одним условием: срок обучения при переводе не должен увеличиваться более чем на один год.

Так, согласно абз. 13 и 14 п. «а» ч. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета, если не имеют диплома по соответствующей программе обучения, на период освоения указанных программ, но не свыше установленного образовательным стандартом срока обучения.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

  — получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск илиперешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

второй курс в СПбГУ, потом перевелся на начало 3его курса в ЮФУ.

В данной ситуации срок отсрочки у ВАс не увеличился. Закончили второй курс, перешли на 3.

Восстановиться Вы можете в ЮФУ, т.е. туда где учитесь сегодня.

В СПбГУ Вы можете оформить перевод из ЮФУ, право на отсрочку от призыва на военную службу сохранится, если

уровни образования совпадают (бакалавр-бакалавр, специалист-специалист)

срок отсрочки, который был предоставлен в ЮФУ не увеличивается либо увеличивается не более чем на один год.

Если переведетесь на 3 курс СПбГУ, то срок отсрочки, скорее всего, увеличится на год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 62)

С уважением,