Какой будет порядок вступления в наследство для меня в таком случае?

Добрый день.

Квартира в собственности с мамой - по 1/2, я являюсь ее единственным ребенком. Мама скончалась. Какой будет порядок вступления в наследство для меня в таком случае?

, Леонид, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Порядок общий — до истечения 6 месяцев после смерти мамы вам нужно обратиться к нотариусу для принятия наследства.

После получения свидетельства о праве на наследство нужно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на себя.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Леонид, добрый день. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности в силу Гражданского кодекса  РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Нужно обратиться к нотариусу по месту жительства или месту открытия наследства. Если у вашей мамы нет больше родственников, то вы становитесь прямым наследником первой очери.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.