Я нахожусь за пределами РФ, могу ли я оформить нотариально доверенность своему отцу, чтобы он прописал себя в доме

Я нахожусь за пределами РФ, могу ли я оформить нотариально доверенность своему отцу , чтобы он прописал себя в доме. Собственником являюсь я.

, Муборак, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, нет так нельзя.

Согласно ст.182 ГК РФ

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То есть в отношении себя он не сможет по доверенности на него себя сам и прописать. Вы можете сделать такую доверенность на другое лицо, которое от Вас его пропишет.

Муборак
Клиент, г. Москва
Спасибо вам Анна.Но можно уточнить ещё кое-что, а может он прописать моего братика которому уже 15 лет?