Может ли моя жена теперь возместить представительские расходы со своей матери, при условии, что суд был в отношении индивидуальной собственности моей жены?

Здравствуйте

Первый вопрос.

У моей жены и ее матери состоялся суд в отношении наследства, мать хотела отобрать 1/2 долю в квартире , котую моя жена получила по договору дарения, от своей тети. Мать -истец, а моя жена - ответчик. Мать суд проиграла. Я являюсь мужем, но на суде был представителем ответчика( т е своей жены). Может ли моя жена теперь возместить представительские расходы со своей матери, при условии, что суд был в отношении индивидуальной собственности моей жены?

Второй вопрос.

Можно ли падать иск и взыскать с матери моральный вред и какую максимальную сумму можно взыскать?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если между Вами был заключен договор на оказание консалтинговых услуг  и прописана сумма, но к сожалению расходы на представителя определяются практически всегда из расчёта разумности и по внутреннему суждению судьи. А поскольку вы ещё и супруги… ну как то совсем будет взыскать «сложновато»)) Ну Вы понимаете о чём я. Тем не менее, подать ходатайство на  взыскание расходов на представителя Вы вправе на основании ст. 100 ГПК РФ. Есть ньюансы как и готов с Вами поделиться за скромное вознаграждение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

ПЫСЫ. Взыскание морального вреда не предусмотрено в таких делах, т.е. сам иск подать можно, другое дело, как Вы сможете доказать в суде, что Вам причинены нравственные и физические страдания. К тому же, подача и отстаивание своих прав в суде не подпадает под действие ст. 151, 1100ГК РФ

Игорь
Клиент, г. Москва
Я в суде являлся ее представителем и отстаивал ее индивидуальную собственность. Причем здесь суприги мы или нет? Индивидуальное имущество это не совместно нажитое имущество

Читаете ответ внимательно мой: подать ходатайство на  взыскание расходов на представителя Вы вправе на основании ст. 100 ГПК РФ! Остальное поймёте в суде, когда будете доказывать свои расходы на представителя, то есть на себя.