Подскажите, можно ли как то законно убрать пени, или же уменьшить сумму долга, т.к некоторые задолжности имеют срок давности 5 и более лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть не приватизированная квартира, в которой около 15 лет жили родители, большую часть времени комунальные платежи этой квартиры не оплачивались, от чего накопился долг 350 000р, половина из которых пени. Подскажите, можно ли как то законно убрать пени, или же уменьшить сумму долга, т.к некоторые задолжности имеют срок давности 5 и более лет

, Иван, г. Омск
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. В данном случае, у Вас имеют право взыскать за последние 3 года. срок давности имеет место быть. Плюс необходимо смотреть все вынесенные судебные приказы в отношении родителей. Возможно их будет отменить.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

В таких случаях важно учитывать положения Жилищного Кодекса РФ об обязанности всех собственников/пользователей жилого помещения вносить платежи за услуги коммунального характера и нормы Гражданского Кодекса РФ о сроках исковой давности. Общий срок составляет 3 года, но требование о погашении задолженности может быть подано в суд и за пределами срока давности, правило о пропуске срока применяет суд по заявлению стороны в споре, Вопрос с пени можно также решать в суде, можно просить об отсрочке и рассрочке платежей в суде, если с кредитором не договориться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!