Могу ли я подать на судебный приказ на возврат денег

заказала в интернет магазине, обувь 3 пары, и 1 футболку. магазин в санкт петербурге я в екатеринбурге, товар мне отправили почтой России, и я его оплатила полностью при получении. дома вскрыла коробку, и товар весь не тот, не те брэнд, цвет и размер. подозреваю что там мошенники, есть негативные отзывы в интернете. на звонки на сотовый телефон, и на ватсапп магазин более не отвечают. могу ли я подать на судебный приказ на возврат денег.

, Елена, г. Екатеринбург
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Безусловно, ваше право защищать свои интересы, однако сначала следует придерживаться досудебного порядка регулирования спора. Направьте в адрес магазина письменную претензию на возврат денежных средств и расторжении договора купли-продажи, приложив сам товар. Данные действия необходимо произвести в течении 14 дней. В последующем при истечении разумного срока, вы вправе обратиться в суд, однако поскольку данные требования не являются бесспорными, следует составить именно исковое заявление. С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ и удачи!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, судебным приказом здесь не получится.

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива. (Ст. 122 ГПК РФ).

Здесь у вас будет спор и взыскание возможно только в порядке искового производства

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно писать пртетенизю и затем иск. Если вам нужна помощь, в составлении  таких документов, напишите мне в Чат. За небольшую плату готов составить такие документы.