Где узнать о собственниках и прописанных?

Покупаю квартиру. Квартира не зарегистрирована в ЕГРН. Как действовать в этом случае? Где узнать о собственниках и прописанных? Домовые книги я так понял упразднены с 2018 года.

Уточнение от клиента
Возможна ли в принципе сделка с квартирой не зарегистрированной в егрн
, Сергей, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Собственник может запросить такую информацию в МВД, в том числе через Госуслуги.

мвд.рф/dejatelnost/emvd/guvm/часто-задаваемые-вопросы/адресно-справочная-информация

Возможна ли в принципе сделка с квартирой не зарегистрированной в егрн

Такое возможно, если у продавца право собственности появилось до 1998-1999 года, когда еще не было ЕГРН. Но такое право считается юридически действительным. Оно подтверждается штампом о регистрации, который ставили на договор.

Где узнать о собственниках и прописанных?

С 1.01.2023 заработал закон, который позволяет собственнику запросить необходимую информацию о зарегистрированных в квартире, так что вы можете у продавца это попросить.

см. Федеральный закон от 14.07.2022 N 304-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“ и статью 10 Федерального закона „О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нет, домовые книги не упразднены. Смотрите, например,  Письмо Министерства экономического развития РФ от 13 сентября 2018 г. N Д09и-716«О выдаче выписок из домовых книг и карточек учета собственников жилого помещения». Более подробно я написал в чат.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно действующему законодательству, чтобы совершить куплю-продажу квартиры, право на нее должно быть зарегистрировано в Росреестре, согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ, подробнее можете ознакомиться по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4d3465fa550f2cfb0c08a1d0dd2b680c222abcd3/

Квартира не зарегистрирована в ЕГРН

Возможно право собственности на данную квартиру возникло до 1998 и данное право является ранее возникшем. Данное право подлежит подтверждению в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости», подробнее можете ознакомиться по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/2791246851e070d0e424b19b47aba5c2f81036f5/

Необходимо знать на основании какого документа предоставлена квартира продавцу.

Возможна ли в принципе сделка с квартирой не зарегистрированной в егрн

 Для начала продавец должен подтвердить свое право на квартиру. И уже после этого можно заключать договор купли-продажи.

По зарегистрированным лицам можно запросить информацию в управляющей компании.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В этом случае тщательно проверяйте правоустанавливающие документы на квартиру нынешних собственников.

Если это договор купли-продажи, то он должен был быть зарегистрирован в ОБТИ (до 1998 года именно эти учреждения занимались регистрацией прав на недвижимое имущество). Если найдете такой штамп о регистрации, то то обратитесь в БТИ или его правопреемнику и запросите сведения там. Как правило, они выдают справки о наличии зарегистрированного права.

Согласно п. 1 ст. 69 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

То есть в принципе, если право на квартиру возникло у них до введения системы учета прав на недвижимое имущество, то их право признается и сейчас, и препятствий для продажи такой квартиры нет.

Просто в при регистрации перехода прав по Вашей сделке регистратор будет проверять также и нынешних правообладателей, т.е. будет производиться экспертиза на предмет того, возникло ли это право у них. Если регистратор придет к выводу, что оно у них не возникло (не соблюдены требования тогдашнего законодательства), то и Ваша сделка повиснет в воздухе (регистрацию приостановят, а потом и откажут в ее совершении).

В идеале лучше пусть нынешние собственники сами обратятся в Росреестр через МФЦ и зарегистрируют свои права в ЕГРН.

После этого Вы уже купите квартиру у них, и будете таким образом защищены принципом достоверности ЕГРН.

По поводу зарегистрированных в квартире лиц, то с 01.01. нынешнего года собственник квартиры получил безусловное право запрашивать сведения о зарегистрированных на его жилплощади лицах без согласия последних.

Продавцы могут обратиться с МФЦ или свою управляющую организацию и запросить справку, либо копию поквартирной карточки на квартиру, после чего предоставить ее Вам для ознакомления.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не советую вам приобретать квартиру до того момента, как собственник не зарегистрирует в МФЦ ранее возникшее право собственности, и не предоставит вам архивную справку из паспортного стола о зарегистрированных в квартире лицах.

Регистрация ранее возникшего права не обязательна в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (однако я вам советую покупать квартиру поставленную на учет в Росреестре)

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.