Может ли несовершеннолетний (14 лет) потерпевших отказаться от прохождения психиатрической экспертизы?

Добрый день. Может ли несовершеннолетний (14 лет) потерпевших отказаться от прохождения психиатрической экспертизы?

, Иван, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

 Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в том числе его нуждаемость в лечении в стационарных условиях;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 500-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Это решает следователь, вы можете оказаться, но я бы вам не советовала, потому что адвокат обвиняемого может ссылаться в суде, что в силу возраста потерпевший не правильно оценил действия обвиняемого. В этом случае следователь прав, он хочет этим защитить потерпевшего и доказать суду, что лицо привлечено к ответственности законно и обосновано и потерпевший правильно оценил его действия