В каком порядке должно быть осуществлено списание средств с данного счета?

В отдел ПАО «МДМ-БАНК» по обслуживанию расчетных счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поступило три расчетных документа на имя владельца счета ИП Семенова на общую сумму 30 000 000 рублей. Из них: исполнительный документ, выданный на основании решения Арбитражного суда Томской области о взыскании задолженности с ИП Семенова по кредитному договору в сумме 10 000 000 рублей; платежное поручение, представленное ИП Семеновым о перечислении средств ООО «Миком» в счет оплаты за поставленные товары в сумме 15 000 000; исполнительный лист, выданный на основании решения Кировского районного суда г. Томска о взыскании задолженности по взысканию алиментов на содержание малолетнего сына Семенова в сумме 5 000 000 рублей. Сумма на счете клиента на момент поступления расчетных документов составляла 15 000 000 рублей.

В каком порядке должно быть осуществлено списание средств с данного счета?

, Ксения, г. Чита
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

ГК РФ Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Поэтому сначала  ИЛ где алименты, затем ИЛ где долг, потом ПП за товар.

Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.

Ксения
Клиент, г. Чита
большое спасибо!!!