Вопрос осложнен тем, что действующий генеральный директор (единственный учредитель) находится не в России

Необходимо поменять генерального директора ООО. Вопрос осложнен тем, что действующий генеральный директор (единственный учредитель) находится не в России.

, Данилова Дарья, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Меняйте. Учредители ООО в России? Кто им мешает назначить нового директора. В конце концов поменяйте его через суд.

если у Вас остались вопросы, то напишите мне в чат или на почту. Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

 Если с действующим генеральным директором держится связь, то он может написать решение о смене директора сам на бумаге, заверить его у нотариуса в месте, где он находится. Потом заверить бумагу в консульстве РФ.

Дальше решение высылает вам и вы по получении оформляете смену директора в ЕГРЮЛ.

Еще вариант:  нужно знать оставил ли учредитель кому-то доверенность на управление своей долей. Такой человек может принять и оформить решение единственного участника.

Данилова Дарья
Клиент, г. Москва
Добрый день, Наталья! Благодарю за ответ! Связь с директором, конечно, есть. Если я правильно поняла, после заверения решения о смене руководителя, мы перешлем документ в Россию. Затем нам нужно будет заявление Р13014 и также заверить его у нотариуса в России.Правильно ли я понимаю, что лично действующий генеральный директор не должен быть на заверении заявления Р13014?

На заверении заявления Р13014 должен присутствовать уже новый генеральный директор. Который пришёл на смену.