Приветствую, ситуация состоит в том, что я со своей карты оплатил другу товар в рассрочку в магазине

Приветствую, ситуация состоит в том, что я со своей карты оплатил другу товар в рассрочку в магазине электроники, (видеокарту) общая сумма рассрочки 120т.р., заказ на его имя и адрес, сумму на первоначальный платеж он мне скидывал со своей карты, обещал что будет оплачивать во время, на следующий платеж средства уже не скинул, как мне быть, на связь человек не выходит, денег на оплату такой суммы у меня нет. Помогите советом пожалуйста.

, Петр, г. Саранск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу ч. 5 ст. 313 ГК РФ к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.

Таким образом, так как Вы исполнили (частично) обязанность вашего друга оплате заказанного им товара, то Вы вправе требовать от него возврата уплаченной суммы.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или помощь в подготовке юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения юристу).