1993г ст212ч2 год условно и 2001г ст158ч1 год условно правомерен ли отказ?

здравствуйте.имею гладкоствол и нарезное15лет гладкоствол эдал на утилизацию по причине поломки.на новую лицензию откпзали по причине двух судимостей.1993г ст212ч2 год условно и 2001г ст158ч1 год условно правомерен ли отказ? карабин продлили.

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Получение новой лицензии действительно невозможно из-за двух осуждений. При этом ограничение НЕ распространяется на продлении ранее выданной лицензии.

Михаил
Клиент, г. Москва
шансов совсем нет?

Это не переломить, увы.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Михаил!
Отказ правомерен.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 3.5, 3.7, 4, 5, 5.1, 7 и 8 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Михаил
Клиент, г. Москва
столько лет охотился и сейчас как быть? старое приняли на утилизацию а новое не получить?22 года прошло после судимости.