Не будет помехой, то что он изначально в гражданской лечился?

Муж мобилизованный, приехал в отпуск. Во время отпуска сломал ноги. Лечились две недели в гражданской поликлиники, так госпиталя нет. Сейчас в гражданской запретили принимать военнослужащих. Мы поехали в ближайший госпиталь. Там нам хирург выписал заключение военно врачебной комисси номер 44/612. В нём прописано что ему присвоенна категория г на 30 дней, после чего опять поедим и ему ещё продлят на 30 дней, а потом уже назначат ввк. Будут ли ему платить денежное довольствие? Или уберут при категории г? Не будет помехой, то что он изначально в гражданской лечился?

, Юлия, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не будет. В силу п. 99-102 Приказа МО РФ № 727 от 2019 года «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат», он будет получать денежное довольствие в полном объеме

99. Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

Поэтому Ваши опасения напрасны. Ничего он не лишится.

А ему предоставлен отпуск по болезни приказом командира?

Командир части знает о том, что у него категория Г?

Если командир не знает об этом, то его нужно поставить в известность рапортом с просьбой предоставить такой отпуск, поскольку для этого требуется приказ командира

Юлия
Клиент, г. Уфа
Мы приехали в военную пк с направлением от военной комендатуры. И нам хирург это заключение дал. Рапорт я писала в военной комендатуре. ( они должны отправить в часть) командир не знает, так как он без связи на передовой он. Но там в части есть офицер
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В нём прописано что ему присвоенна категория г на 30 дней, после чего опять поедим и ему ещё продлят на 30 дней, а потом уже назначат ввк.

 После окончания отпуска по болезни, он может обратиться с рапортом о проведении ВВК с целью определения годности его к военной службе, для определения возможности его увольнения.

За период нахождения его в отпуске по болезни — ему выплачивается денежное довольствие.

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 на этот счет указывает, что

99. Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

Или уберут при категории г?

 Категория годности Г, действует до его выздоровления.

Юлия
Клиент, г. Уфа
Нам сейчас просто отдать это заключение в комендатуру и все? И сообщить офицеру? Так как командир без связи. И в военкомат надо отдавать? Военкомат может им по факсу отправить это заключение?
Юлия
Клиент, г. Уфа
Рапорт получается он будет писать, тогда, когда пройдут 60 дней болезни? Правильно я поняла вас?