Вступил в наследство на квартиру 15-2 года назад Имею 12 долю

Вступил в наследство на квартиру 1.5-2 года назад. Имею 1/2 долю в квартире. Вторая половина принадлежит моей маме.

Вопрос, что я могу сделать со своей частью, чтобы не платить за эту квартиру, я в ней не живу уже давно. Могу ли я продать долю без согласия, подарить, или еще что то ?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Артем, добрый день. В силу норм ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
 Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
      Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.

Наджаф Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Доля в квартире — это Ваше имущество, которым вы можете распоряжаться по своему усмотрению. Вы можете продать, подарить, завещать. Однако во всех случаях требуется согласие другого дольщика имущества, а при продаже Вы, в первую очередь, должны предложить право покупки тому, у кого другая доля в имуществе уже есть. Это регулируется ст. 250 ГК РФ. Если вы хотите просто не платить за эту квартиру, то Вы можете отказаться от доли.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Даже если Вы там и не живёте, обязанность оплаты за содержание и обслуживание ЖКУ лежит на собственнике. В вашем случае — в размере 1/2 доли в праве долевой собственности. Конечно же Вы вправе предложить своей матери выкупить Вашу долю, но если она не сможет либо не ответит на Ваше предложение в течении месяца, Вы можете продать свою долю третьему лицу, и тогда к маме в квартиру вселится чужой человек и квартира превратится в коммуналку. Выбор за Вами...

если у Вас остались вопросы, то напишите мне в чат или на почту. Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.