Его личное имущество становиться под угрозу?

Добрый день! При регистрации ООО, если в него будут входить два учредителя и один из учредителей будет ген. директором.

Учредитель, который имеет 51% компании, но он не является ген директором. В случае ликвидации компании по не успешной деятельности, ответственность перекладывается на учредителя? Его личное имущество становиться под угрозу?

, Евгений, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Евгений. По общему правилу учредители (участники) ООО не несут ответственности по долгам общества. Они лишь несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей (п. 1 ст. 87 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона об ООО).
Но в ряде случаев учредители (участники) могут быть привлечены к солидарной или субсидиарной ответственности. Поэтому может возникнуть ситуация при которой имущество учредителя окажется под угрозой отчуждения.