Купил авто, собственник авто погиб, продавала жена, на основании свидетельства о праве собственности, но только на 1/2 долю имущества, в гибдд отказали в постановке на учет, что делать

, Максим, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

А вы хотели поставить на учет половину машины или как? Может была нотариальная доверенность на продажу машины? Если нет, ждете наследство и выкупаете вторую часть доли машины, скорее всего тоже от жены

Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1/2 доли владения автомобиля не лишает вас права поставить автомобиль на себя на учет.

Однако, поскольку автомобиль считается вещью не делимой, то на учет его может поставить только 1 из собственников, для такой постановки необходимо письменное согласие второго владельца 1/2 доли.

В Вашей ситуации Вам необходимо выяснить, кто является собственником второй доли и договариваться с ним о постановке на учет.

В случае, если собственником второй доли является умерший, то необходимо дождаться вступления наследников в наследство, дальше договариваться с ними.

Обращаю внимание, что постановка на учет автомобиля, не лишает права собственности другого собственника доли, он имеет полное право распоряжаться своей долей автомобиля.

Максим
Клиент, г. Москва
А если я не являюсь собственником, а просто приобрёл автомобиль по договору купли продажи, могу ли я с письменного согласия второго собственника без подтверждающих документов поставить авто на себя?

По гражданскому законодательству, вы становитесь собственником имущества/автомобиля/земли и прочих вещей в момент заключения договора купли-продажи.Поэтому, сейчас вы уже являетесь собственником. Можете смело идти в гибдд и ставить машину на учет, при наличии остальных документов, необходимых для регистрации.