Что будет если я не отдам эту сумму, и должен ли я вообще ее отдавать в данной ситуации?

Произошла ситуация: Я заказывал человеку кроссовки с помощью посредника из другой страны. Мне заплатили 9800. Я отдал деньги посреднику, после чего он прислал кроссовки не оригинального качества, какие были нужны покупателю. Я хотел обратиться к посреднику но он меня везде заблокировал. Вопрос. Что будет если я не отдам эту сумму, и должен ли я вообще ее отдавать в данной ситуации?

, Егор, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Фактически, было совершено мошенничество, предусмотренное чт.159 УК РФ.

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом состав преступления у посредника, а не у Вас.

Все зависит от того, как у Вас были оформлены отношения с человеком, который заказывал кроссовки. Предполагаю, что по устной договоренности. Возможно данный человек обратиться в правоохранительные органы.

Вам нужно все пояснения будет дать, все данные посредника и доказательства перевода денег за товар.