Брала микрозайм но не разу не платила и появились просрочки, что мне делать?

, Наталья, г. Старый Оскол
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо начать исполнять взятые на себя обязательства. Либо если у Вас накопилась существенная сумма задолженности не только по данному обязательству рассмотреть возможность подать на банкротство. А так кредитная организация при таких обстоятельствах в скором времени обратиться в суд и взыскание будет производится уже принудительно в рамках исполнительного производства.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

Самый лучший выход это оплатить долг, а так будет вынесен судебный приказ и с Вас судебные приставы будут взыскивать долг принудительно + судебные расходы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку возникла просрочка по платежам, то взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы долга. В силу ст.810 ГК РФ заемщик обязан вернуть сумму долга по условиям заключенного договора займа в полном объеме и в указанные в договоре сроки. Кроме того, поскольку Вы не единого платежа не вносили, то взыскатель вправе обратиться с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ. Если у Вас все таки не было намерения не возвращать кредит, то возможно Вы не будете привлечены к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ. Необходимо незамедлительно начать погашать долг.

Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

В вашей ситуации есть возможно рассмотреть подачу заявление на банкротство.

В настоящий момент имеется два вида банкротства граждан.

Внесудебное банкротство.
Для внесудебного банкротства необходимо соблюсти несколько условий.
1) Ваша задолженность составляет от 50 до 500 тысяч рублей.
2) В отношении Вас имеется оконченное исполнительное производство в связи с отсутствием имущества которое подлежит взысканию. Стоит отметить, что если имеется несколько исполнительных производств, то они все должны быть окончены в связи с недостаточностью имущества.
Заявление о внесудебном банкротстве подается в МФЦ по месту Вашего жительства.
Срок процедуры составляет 6 месяцев. С вашей заработной платы/пенсии будет удерживаться сумма для погашения задолженности.

Судебное банкротство.

Более сложная и многогранная процедура. Для судебного банкротства необходимо участие арбитражного управляющего (лицо которое непосредственно ведет процедуру банкротства).
В случае судебного банкротства, не обязательно иметь задолженность какой-то определенной суммы, в данном случае, важен сам факт вашей неспособности погасить долги, но стоит учитывать, что судебное банкротство довольно затратное. Стоимость судебного банкротства начинается от 100 тысяч рублей.
Чаще всего, граждане желающие пройти процедуру банкротства обращаются либо в организации занимающиеся помощью в этом вопросе, либо непосредственно к арбитражному управляющему.

Если у Вас имеются еще какие-то вопросы, я с радостью готов Вам помочь.

Желаю Вам удачного дня !