Им я тоже должна выделять доли?

Здравствуйте. У меня такой вопрос...В марте 2021 года не будучи в браке, но имея одного ребёнка, я оформила ипотеку. В июле 2021 года, я вышла замуж и в браке у меня родился второй ребёнок, что дало мне право на получение мат. капитала, которым я хочу воспользоваться для частичной оплаты ипотечного кредита. При этом у мужа есть еще ребенок от первого брака, который проживает с матерью. Вопрос: моим детям доля выделится несомненно, а что делать с мужем и его ребенком от первого брака? Им я тоже должна выделять доли? Ведь квартира была приобретена до брака за мои собственные средства на первоначальный взнос, до настоящего момента кредит гасила сама. Спасибо.

, Анна, Севастополь
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Поздравляю с заключением брака и рождением второго ребенка!

Ответ на ваш вопрос зависит от того, какой режим имущественных отношений был установлен между вами и вашим мужем в браке.

В Российской Федерации существуют два варианта режима имущественных отношений при браке — это общий имущественный режим и раздельный имущественный режим.

Если вы не заключали брачный договор и не выбирали режим имущественных отношений, то вы находитесь в общем имущественном режиме брака. Согласно этому режиму, все имущество, приобретенное во время брака, включая квартиру, является совместной собственностью вас и вашего мужа в равных долях, если иное не предусмотрено законом.

Если же вы заключили брачный договор и выбрали раздельный имущественный режим, то каждый из вас является собственником своего имущества, которое было приобретено до заключения брака и в течение его действия.

В любом случае, если вы решили использовать материнский капитал для частичной оплаты ипотеки, то вы должны обратиться в банк, где вы взяли ипотечный кредит, и уточнить, какие документы вам необходимо предоставить для этого. Обычно, это заявление на получение средств материнского капитала и копия свидетельства о рождении ребенка.

В отношении долей каждого из вас в квартире, вам стоит обратиться к юристу для получения консультации в соответствии с вашей конкретной ситуацией.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анна!

Доли выделяют всем детям владельца сертификата, в том числе совершеннолетним, и супругу, если он — отец одного из детей.

Дети женщины от другого брака имеют право на доли в квартире, поскольку сертификат получила их мать. Дети мужа от другого брака не имеют права на долю в квартире, поскольку материнский капитал выдается женщине, а не мужчине. Мужчинам сертификат выдают в некоторых случаях.

Принимая во внимание тот факт, что квартира была приобретена Вами до брака, но право на получения гос. поддержки (материнского капитала) у Вас возникло в браке, Вам необходимо будет выделять доли на себя, на детей и мужа. Доли выделяются в части размера материнского капитала, т.е. доля мужа будет распространяться только на часть материнского капитала. В дальнейшем Вы можете распределить доли иначе:

1. подарить доли (например муж дарит свою долю ребенку — в таком случае Вы и дети будете единственными собственниками квартиры);

2. заключить брачный договор;

3. подать иск в суд о разделе имущества, тем самым закрепить за собой право на указанную квартиру.

Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.

С уважением, Екатерина Калюжная!