У нас частный дом на 2хозяина, имеет раздельные входы, фактически это два разных дома и двора общая только

У нас частный дом на 2хозяина, имеет раздельные входы,фактически это два разных дома и двора общая только одна стена, у нас 1/2 доли, земельные участки отмежеванны и разделенны, как присвоить статус квартиры чтоб при продаже подходил мат.капитал или ипотека?

, Анатолий, г. Таганрог
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно выделить свою долю в натуре.  Для этого всем собственникам долевой собственности нужно заключить договор о выделении долей в натуре, после чего обратиться в Росреестр через МФЦ.

Если кто-то из собственников не согласен на раздел — нужно обращаться в суд.

Могу написать Вам необходимые документы. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.