Нужно ли получать разрешение и если да, то где его нужно получить?

Может ли в заведение на летней веранде транслировать фильмы, матчи по проектору ? Нужно ли получать разрешение и если да, то где его нужно получить ?

, Ксения, г. Ярославль
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Если Вы собираетесь транслировать фильмы и прочие, произведения гражданский оборот которых является законным на территории Российской Федерации(статья 1272 Гражданского Кодекса Российской Федерации), то специального разрешения и уплаты вознаграждения не потребуется.

Если остались вопросы-пишите, можете также заказать более подробную консультацию в чате.

С уважением,

Артем Гагикович!

Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Нет, показывать фильмы, матчи и прочий аудио- и аудиовизуальный контент на летней веранде в заведении без согласия правообладателей не допускается в силу п. 1 ст. 1229 ГК РФ, поскольку в разных ситуациях такое использование может являться публичным показом, публичным исполнением, ретрансляцией произведений или объектов смежных прав.

Объектов тут может быть много: аудиовизуальные произведения, музыкальные произведения, сообщения в эфир или по кабелю радио- или телепередач. Соответственно согласие нужно получать от правообладателей каждого из объектов, которые хотите использовать. Технически это сделать сложно, если будет демонстрироваться именно свободный эфир телеканалов.

В случае неполучения согласия правообладатель может наряду с другими требованиями взыскать с нарушителя исключительных прав компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов или в ином размере (ст. 1301, 1311 ГК РФ).

На практике часто преследуют за подобные нарушения не сами правообладатели, а организации по коллективному управлению авторскими и (или) смежными правами (Российское авторское общество и другие).

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можно транслировать и матчи, и фильмы, но есть нюансы.

Если вход  на летнюю веранду кафе будет платным, то для осуществления трансляции матчей нужно разрешение организации эфирного или кабельного вещания (телеканала), тк ей принадлежит исключительное право использовать правомерно осуществляемое или осуществленное ею сообщение в эфир или по кабелю, тоже самое касается записей матчей. Если вход на летнюю веранду бесплатный для посетителей, то разрешение от телеканала не требуется, исходя из анализа пп. 6 п. 2 ст. 1330 ГК РФ. Также нужно помнить об организациях коллективного управления правами — РАО и ВОИС, которые собирают вознаграждение за публичное исполнение музыкальных произведений и для исполнителей и изготовителей фонограмм.

Фильм является объектом авторского права и вам нужно получить разрешение от правообладателя (кинокомпания-производитель, лицензиат) для правомерного показа, если он не перешёл в общественное достояние. Срок охраны авторского права на фильмы прекращается по истечении 70 лет после обнародования фильма, а если он не был обнародован, то со дня создания. Данное положение распространяется на фильмы отечественных и иностранных производителей.

Если вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.