Можно ли ребенку выезжать с матерю за границу, без разрешения отца?

Можно ли ребенку выезжать с матерю за границу, без разрешения отца???

, Мадина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мадина!

Обратите внимание, что ответ дается в соответствии с законодательством РФ и касается только детей-граждан РФ.

Несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законным представителем), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, а также без их сопровождения, но при наличии нотариально оформленного согласия одного из них на его выезд (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).