Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться вышестоящему, чтобы получить это решение о расторжении брака

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с молодым человеком решили узаконить брак . Ранее он был женат и когда разводился со своей женой не получал свидетельство о расторжении брака . Сейчас же при подаче заявления в загс требуют документ о расторжении брака. Он обращался в суд , чтобы ему выдали решение, но в суде уже как месяц кормят завтраками и ничего не говорят. Внутрь конечно же не впускают . Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться вышестоящему , чтобы получить это решение о расторжении брака.

, Нина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Какая-то загадочная история. Вы уверены, что все это правда

Он обращался в суд, чтобы ему выдали решение, но в суде уже как месяц кормят завтраками и ничего не говорят. Внутрь конечно же не впускают

 почему не пускают-то? В приемную суда и канцелярию пускают всех. Подается письменное заявление о выдаче заверенной копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу и просьбой сообщить о готовности к выдаче, и обычно никаких проблем с этим нет. Разве что развод был очень давно и дело уничтожено согласно правилам судебного делопроизводства. Кстати, для регистрации заключения брака решения не достаточно, нужно именно св-во о расторжении брака.

Если бывшая жена уже зарегистрировала расторжение брака, то Вашему МЧ даже решение не нужно, только пошлину оплатить и обратиться в любой ЗАГС с паспортом для получения св-ва о расторжении брака.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).