Возможности прилететь в РФ тоже нет

Нужно развестись. Были женаты в Москве. Сами живем в разных странах. Детей и общего имущества нет. Возможности прилететь в РФ тоже нет. Как нам это сделать?

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кто-то один подает в суд иск о расторжении брака (все документы можно отправить по почте), а второй может написать заявление что с иском о разводе согласен и обе стороны просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Можно, конечно, последовать совету коллеги и расторгнуть брак в суде РФ, лично не участвуя в процессе, если правильно подать нужные документы. Но не думаю, что это сильно поможет, поскольку очевидно, что нужно не просто расторгнуть брак, но и получить соответствующий документ. Кроме того, в суд РФ надо направить оригинал св-ва о браке, а это не всегда возможно в международных почтовых отправлениях, да и суд может такое письмо не получить (есть проблемы с получением даже ценных писем иногда). На основании решения суда зарегистрировать расторжение брака можно только физически находясь в РФ хотя бы одному супругу.

Поэтому стоит рассмотреть иные варианты — расторжении брака в консульстве РФ в какой-то стране, куда оба супруга могут приехать, или расторжение брака по законодательству страны, где живет один из супругов (где проще и быстрее можно все оформить и легализовать).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).