Мне ошибочно перевели деньги на арестованный счет в банке, деньги заморозили, можно ли отменить перевод и вернуть деньги отправителю?

Мне ошибочно перевели деньги на арестованный счет в банке, деньги заморозили ,можно ли отменить перевод и вернуть деньги отправителю ?

, Татьяна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

В большинстве случаев отменить переводы не получится. Даже если вы придете в банк, напишите заявление. У банка должно быть обоснование для отмены и подтверждение того, что перевод действительно был ошибочным.

Пусть попробует отправитель денежных средств обратиться в банк и написать заявление об отмене перевода, тут все зависит от банка. Если прошло уже время достаточное отмена операции будет невозможна.

Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.
Отправитель сам отменить перевод не сможет. Вы — тоже, так как счет арестован. Единственный способ получить право распоряжаться этими деньгами — погасить задолженность, приставы прекратят исполнительное производство и снимут арест со счета.