До подачи заявления, во время ведения дела в суде?

Владею жилой и коммерческой недвижимостью. И то и другое сдается в аренду мною как ИП. Вся недвижимость приобретена в браке. Жена затеяла развод. Имеет ли она наложить какие либо ограничения(запрет на сдачу в аренду или ещё что то) до решения суда. Если имеет, то на какой стадии? До подачи заявления, во время ведения дела в суде?

, Александр, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Александр!

По закону до вынесения решения суда допускается применение обеспечительных мер ввиду положений статьи 140 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, в том числе запретить ответчику совершать определенные действия или наложить арест на имущество.

Таким образом, она имеет право подать по крайней мере такое заявление, остается открытом вопрос о том будет ли оно удовлетворено и будут ли такие меры применены. Тут зависит от законности оснований и других положений закона.

С уважением,

Артем Гагикович!