Будет ли он получать пенсию по инвалидности в полном объёме, или же его могут лишить каких-либо доплат

Добрый день! Муж оформлен как ИП. Действующий бизнес. На днях ему присвоен 3 группа инвалидности после инсульта. Знаю, что в ФСС он не платил. Будет ли он получать пенсию по инвалидности в полном объёме, или же его могут лишить каких-либо доплат.

С уважением, Наталья.

Хакасия, г. Абакан

, Наталья, г. Курск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, страховую пенсию по инвалидности назначают при установлении группы инвалидности на основании заключения медико-социальной экспертизы. К ФСС это никакого отношения не имеет: ФСС страховал на случай временной нетрудоспособности (больничный) и пенсии не выплачивал.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Наталья
Клиент, г. Курск
Алина, спасибо большое Вам за ответ. В моем окружении бытует мнение, что если человек ИП, значит он получает доход, соответственно в выплате пенсии ему может быть отказано, а сохранятся только положенные по 3 группе льготы. Так ли это на самом деле? Заранее очень признательна Вам