Либо необходимо обучаться именно в государственном ВУЗе?

Добрый день! В сентябре уехали всей семьей в другую страну по причине того что муж может попасть под мобилизацию. После отъезда пришла повестка на работу, которую, конечно, никто не получил. В мае планируем возвращаться в Россию. Муж поступил в негосударственный ВУЗ, на очно-заочное отделение, имеется гос. аккредитация. Имеет ли право он на отсрочку? Либо необходимо обучаться именно в государственном ВУЗе?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если ВУЗ имеет Российскую аккредитацию, и уровень образования получает муж впервые, то да, он будет иметь право на отсрочку по мобилизации по действующему законодательству.

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Сейчас мобилизационных мероприятий нет, но будут ли они возобновлены достоверно никто не скажет, разве что Президента РФ.

Будут ли сохранены отсрочки по мобилизации студентам также сказать сложно.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Право на отсрочку от мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», не зависит от того в каком ВУЗе обучается ваш муж, государственном или негосударственном

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

Здесь дело в другом

 продолжу далее

В соответствии с п.1 указанного выше Указа Президента  РФ :

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимсяпо очной и очно-заочной формам обучения:

 в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

То есть главное не то, что ВУЗ государственный или негосударственный, а то, чтобы ВУЗ имел государственную аккредитацию

 продолжу далее

Сейчас практически все  негосударственные ВУЗы государственную аккредитацию имеют, так как при отсутствии госаккредитации невозможна выдача дипломов государственного образца.

Сведения о наличии  госаккредитации можно проверить на сайте ВУЗа или в учебной части ВУЗа