10 лет назад у меня умер отец, с мамой он был в разводе, но был собственником половины квартиры в которой они

Здравствуйте! 10 лет назад у меня умер отец,с мамой он был в разводе,но был собственником половины квартиры в которой они проживали.В феврале этого года умерла мама,я единственная наследница, пожалуйста, подскажите мне,как вступить в наследство моих родителей?

, Елена Косарева, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте что вы после смерти отца  фактически пользовались квартирой, оплачивали ЖКУ.

 После мамы открывайте просто наследственное дело у нотариуса. Если откажет оформить долю отца то пойдете в суд.

Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.