Добрый день Я являюсь сотрудником компании с 12 сентября 2022

Добрый день. Я являюсь сотрудником компании с 12 сентября 2022 года. Работаю в Мурманской области. По закону мне положены районный коэффициент и северная надбавка. Но работодатель не начисляет мне северную надбавку мотивируя это тем, что она мне не положена. Районный коэффициент начисляется 50%. В Мурманской области я проживаю и работаю с февраля 2020 года. Стаж на Крайнем Севере уже более трех лет. Предыдущий работодатель мне платил северную надбавку. Подскажите, положена ли мне Северная надбавка?

, Алексей, г. Мурманск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 №1946, вся Мурманская область отнесена к района Крайнего Севера. Поэтому, согласно ст.  316 ТК РФ, Вам положена северная надбавка. Надбавка начинает выплачиваться по истечении 6 месяцев непрерывной работе в северном регионе, так что оснований отказывать нет.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.