Мой адвокат представил в суд заключение от психиатра, что экспертиза проведена с многочисленными нарушениями и невозможно сделать заключение, что она не отдавала отчет своим действиям

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня очень сложный вопрос! Квартира в собственность была приватизирована мужем в 2008 году. Свекровь отказалась от приватизации, поделив наследство между сыновьями при жизни: старшему сыну (он живет отдельно) дачный участок (до этого момента была отдана машина и гараж), а моему мужу квартира. Муж умер в 2016 году. Мы с ней вступили в наследство в равных долях. На свою долю она оставила на меня завещание. Я пенсионерка. Квартира эта в хрущевке, Это мое единственное жилье. Деньги мне за причитающуюся часть никогда не собрать! Я живу здесь уже 33 года.

Сын подал в суд, чтобы оспорить завещание. В суде 1 инстанции проводились экспертизы: почерковедческая и судебно психиатрическая. Подпись подлинная, а вот экспертиза показала, что свекровь не осознавала свои действия. Мой адвокат представил в суд заключение от психиатра, что экспертиза проведена с многочисленными нарушениями и невозможно сделать заключение, что она не отдавала отчет своим действиям. Ходатайствовал вызову экспертов в суд, чтобы ответить на вопросы нашего эксперта. Судья сославшись на занятость экспертов и невозможности приезда их в суд вынесла решение в пользу истца.

Мы подали апелляцию с тем же ходатайством, но судья, сославшись на авторитетность больницы, в которой проводилась экспертиза, отклонила ходатайство. Что же мне делать? Подавать кассацию? Я в таком ужасе! Помогите, пожалуйста! Подскажите мне план действий, потому что у меня есть сомнения о своем адвокате (они могли его перекупить), но это только мои сомнения, не хочу обижать его без доказательств.

, Марина Маклакова, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что же мне делать? Подавать кассацию?

 Добрый день!

Да, Вы вправе подать кассационную жалобу, хотя кассация, как правило, не вмешивается в оценку доказательств, данную нижестоящими судами.

 Так, согласно ст. 379.6 ГПК РФ:

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе.

Дело в том, что кассационная инстанция однозначно не будет назначать ни повторную, ни дополнительную судебно-психиатрическую экспертизу. Но вполне возможно, что судами первой и второй инстанции были нарушены существенно нормы материального и/или процессуального права, и суд кассационной инстанции сможет отменить решение и возвратить его в суд первой или второй инстанции.

Марина Маклакова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Сергей! Но ведь нарушены нормы состязательности с моей стороны? Противоречия не устранены? Судья апелляции поддержала возражения истца, что у нас не резолюция или как там называется, а заключение эксперта (большой стаж у него и много степеней и различных регалий).
Судья апелляции поддержала возражения истца, что у нас не резолюция или как там называется, а заключение эксперта (большой стаж у него и много степеней и различных регалий).

 Дело в том, что и заключение эксперта, и заключение судебно-психиатрической экспертизы — это доказательства. А доказательства суд оценивает по своему внутреннему убеждению в силу ст. 67 ГПК РФ:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

 В оценку доказательств кассация не лезет.

 Но Вы вправе в кассационной жалобе сослаться на нарушение принципа состязательности сторон.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что же мне делать? Подавать кассацию?

 если у Вас пройдены 1 инстанция и апелляция, то конечно остается подавать только кассацию. Но там уже сложнее. Кассация лишь существенные нарушения норм права смотрит и доказательства не переоценивает. Ст. 379.7 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права

Вам остается как вариант указывать, что нарушен принцип состязательности сторон, раз Вам не дали допросить экспертов, что привело к нарушению состязательности и равноправию сторон. Доказательство под сомнением получается. Можете на это упирать.

Суд должен был устранить противоречие в экспертизе. Тоже может Вам помочь практика

www.advgazeta.ru/novosti/vs-dlya-ustraneniya-protivorechiy-v-zaklyucheniyakh-ekspertov-nuzhna-novaya-sudebnaya-ekspertiza/

Марина Маклакова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Олег! Почему же мой адвокат так усердно пытается меня убедить, что дело проиграно?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что суд сказал по поводу нарушений допущенных при проведении экспертизы?

Судья сославшись на занятость экспертов и невозможности приезда их в суд вынесла решение в пользу истца.

 Это не повод далеко для отказа в устранении сомнений.

В таком случае суд не создал условий для реализации Вами прав  и не создал условия для объективного рассмотрения дела.

Однако, желательно конечно видеть само решение, чтобы его как то оценить.

А Вы своего эксперта, который давал заключение не приглашали в суд?

О производстве повторной экспертизы не ходатайствовали?

В частности при рассмотрении конкретных дел ВС РФ неоднократно указывал на необходимость устранения противоречий в таком случае, чего сделано не было.

Например

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2099306

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2226942