А сейчас он нарушает тайну личной переписки и взламывает все мои соц сети, также у него имеются копии моего паспорта

Мой бывший молодой человек не оставляет меня в покое и угрожает тем, с кем я общаюсь. Во время отношений он меня бил, забирал мой телефон, совершал проникновение в мою квартиру. А сейчас он нарушает тайну личной переписки и взламывает все мои соц сети, также у него имеются копии моего паспорта. Он неоднократно шантажировал меня фотографиями. Что мне делать?

, Лиана, г. Москва
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

можно привлечь по статье

137 УК РФ«Нарушение неприкосновенности личной жизни»

Если поступают угрозы, что и лицо «просит денег» то здесь будет

 163 УК РФ «Вымогательство»

Если лицо выкладывает в сеть Вашиинтимные фотографии, без согласия то здесь — 242 УК РФ «Незаконное изготовление или оборот порнографии».

Но здесь многое зависит от самого содержания фотографий интимного характера Если лицо взломало Ваш телефон или компьютер, тем самым завладело фото, то здесь

138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и сообщений».

Вам следует составить и отнести заявление в полицию, если беспокоющее Вас лицо, продолжт Вас шантажировать

Лиана
Клиент, г. Москва
Что будет дальше, после того, как я напишу и отнесу завяление?