Что представляет собой состязательность в гражданском процессе?

Здравствуйте! Что представляет собой состязательность в гражданском процессе?

, Роман, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Принцип состязательности предполагает такое построение судопроизводства, при котором функция суда по разрешению дела отделена от функций спорящих перед судом сторон; суд, осуществляя функцию правосудия, должен обеспечивать справедливое и беспристрастное разрешение спора, предоставляя сторонам равные возможности для отстаивания своей позиции.

Классическое понимание принципа состязательности: 1) разграничение функций суда и спорящих сторон; 2) справедливое и беспристрастное разрешение судом спора; 3) предоставление сторонам равных возможностей для отстаивания своей позиции.