Вопрос могу ли я сделать это без его согласия?

Здравствуйте, мы с мужем развелись, при этом разделили имущество по брачному договору. Мне досталась квартира которая покупалась за наличный счет и мат капитал. У детей в квартире по 3/100доля. Сейчас я хочу продать эту квартиру, выделив по 6/100 в другой имеющейся у меня квартире. Мне говорят, что для опеки необходимо согласие отца в опеке. Но он отказывает мне в этом согласии, требуя половину стоимости квартиры на счет одному из детей. Вопрос могу ли я сделать это без его согласия? Тем более что права детей не ущемляются.

, Виктория, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Возможно, если на сделку при таких условиях дадут согласие органы опеки и попечительства.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).